УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Госпитали уже у границы": Марчук озвучил сценарии вторжения России в Украину

32,5 т.
Евгений Марчук

Россия не пойдет на полномасштабное фронтальное наступление на Киев, но может спровоцировать украинскую власть на введение военного положения, что будет означать объявление войны РФ.

Об этом в кулуарах II Украинского форума по обороне и безопасности заявил экс-министр обороны, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, передает "Сегодня".

"Россия может не пойти в полное наступление, но она может спровоцировать... Мы знаем, что главное на сегодня для России – это сухопутный коридор на Крым. А это значит Мариуполь и т.д. И она это планировала и этого не скрывала. И мы знаем – Турчинов об этом сказал, и военные хорошо знают, – что Россия сконцентрировала серьезные военные структуры на границе с нами", – рассказал он.

Читайте: Россия отправила на Донбасс 400 тонн неопознанного груза

Марчук отметил, что на российской территории к украинской границе подтянуты военные госпитали.

"Когда большая группировка стоит на границе с наступательной структурой, с наступательной военной техникой, без авиации, – танки, артиллерия и т.д. И подтянуты госпитали, такое уже было, они такое уже делали, – три полевых госпиталя прямо на нашей границе… Для военного специалиста понятно, что готовится что-то такое, что они предусматривают много раненых", – пояснил он.

Марчук допускает проведение Россией небольшой акции военного характера "может даже с двух сторон с Крыма через Херсон, и с севера через Мариуполь", чтобы спровоцировать политическое руководство Украины на принятие "правильного законного решения" о введении режима военного положения во всей зоне от Харькова до Херсона и Николаева.

Читайте: Подтянуть Захарченко и Плотницкого: генерал назвал причину "разогрева" Донбасса

Экс-министр указал на норму закона, согласно которой введение режима военного положения требует указывания страны-агрессора.

"Не Захарченко же агрессор или Плотницкий... И Россия уже трактует, если будет введено военное положение, это будет означать, что Украина объявила войну России. В действительности с точки зрения международного права это неправда. Россия не пойдет на фундаментальное фронтальное наступление на Киев, но может спровоцировать украинскую власть", – подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Марчука, ситуация на Донбассе свидетельствует о том, что Россия может начать ползучую аннексию региона.