УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции украинку засудили за разоблачение пропагандистского фильма о Майдане

45,4 т.
Майдан

Парижский суд вынес решение против украинской переводчицы Анны Чесановской за критику в адрес скандально известного режиссера Пола Морейры, автора фильма "Украина, маски революции", обязав ее выплатить штраф и компенсацию, которые могут превысить 13.6 тысяч евро. 

Об этом пишет "Европейская правда", которая располагает копией судебного решения, вынесенного судом первой инстанции.

Фильм вышел в начале 2016 года. Французские журналисты, которые регулярно посещают Украину, подписали письмо, в котором выразили свое возмущение по поводу трансляции фильма и назвали его пропагандистским. Морейру также раскритиковали французские дипломаты и общественные деятели.

Читайте: "Маски Революции": французких журналистов возмутил прокремлевский фильм о Майдане

В то же время издание Le Liberation опубликовало блог Анны Чесановской, которую Морейра нанял для перевода небольшой части своих материалов. Украинка объяснила, как происходило манипулирование, сообщила детали о цитатах политиков, которые были переведены, но не вошли в фильм.

В титрах Чесановскую отметили как единственную переводчицу, хотя с большей частью фильма работал другой, не названный переводчик.

Именно этот блог стал поводом для иска со стороны Морейры, которой заявил, что назвал "клеветой" обвинения украинки.

В соответствии с решением суда Анна Чесановская должна заплатить 5000 евро моральной компенсации Морейре,3000 евро компенсации его расходов на адвокатов; оплатить публикацию опровержения в газете, которую выберет Мерейра, потратив на это до 5000 евро; уплатить государству 500 евро штрафа за нарушение закона; компенсировать 127 евро судебных расходы.

Защита Анны Чесановской уже обжаловала решение в апелляционном порядке, считая его необоснованным.

Как писал "Обозреватель", в Польше показали скандальный французский фильм о Майдане.