УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подтянуть Захарченко и Плотницкого: генерал назвал причину "разогрева" Донбасса

война донбасс

Новое обострение военных действий на Донбассе связано с попыткой Кремля "подтянуть к субъектности" главарей террористов "ДНР" и "ЛНР".

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Прежде всего, мы должны понимать, что это обусловлено общим состоянием внешних отношений России в мире. Множество встреч на высшем уровне говорит о том, что ситуация сама по себе является неопределенной. Донбасс является болевой точкой не только для Украины, но и для Европейского союза, а также для тех стран, которые когда-то гарантировали безопасность Украины согласно с Будапештским меморандумом", - сказал он.

Читайте: Обострение на Донбассе? В силах АТО прояснили ситуацию

"Главная проблема этих отношений – позиция РФ", - подчеркнул генерал.

В контексте недавнего заявления министра иностранных дел РФ о том, что "они постараются каким-то образом повлиять на руководителей "ДНР" и "ЛНР" он сделал вывод, что в Кремле, видимо, "пытаются подтянуть субъектность руководителей этих сепаратистских организаций".

Одновременно он прогнозирует, что Украина будет ощущать давление со стороны Запада с тем, чтобы действительно признать главарей террористов равноправными участниками переговоров по Донбассу, "чего делать не надо".

Читайте: Убирался бы ты, Путин: жители Донбасса категорично высказались об "интеграции" с Россией

В то же время генерал заверил: "Критического положения на востоке Украины нет. На сегодняшний день это прогнозируемые действия со стороны России, которая нажимает на болевую точку Украины, и Украина в ответ начинает действовать и будоражить общественное мнение".

Как писал "Обозреватель", ситуация в зоне АТО вечером вторника, 25 апреля, резко обострилась. Сильные обстрелы начались со стороны террористов по всей линии фронта.