УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ могут уничтожить террористов "Л/ДНР", не цепляя мирное население - Жданов

37,2 т.
Силы АТо на Донбассе

Украинская армия имеет все необходимые ресурсы для атаки боевых точек оккупантов на Донбассе, однако не использует их.

Об этом бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, заявил в комментарии изданию "Гордон", комментируя эскалацию конфликта на Донбассе.

"Надо менять политику и тактику ведения боевых действий. У ВСУ есть все силы и средства для подавления боевых точек противника, не цепляя мирное население. Но этого не делается. То же касается и законопроекта о деоккупации территорий, где четко указывалось бы, кто является агрессором. Однако Рада до сентября ушла на каникулы и законопроект повис в воздухе", - отметил он.

Читайте: "Пытались прорвать оборону": в штабе рассказали о кровавом дне на Донбассе

По его словам, боевики регулярно ищут у нас слабые места.

"Две-три недели затишья – наши ребята расслабляются, а разведка противника работает. Они постоянно меняют направления обстрелов: то Авдеевка, то Светлодарская дуга, то Попасная, сейчас вот Красногоровка. Тем более мариупольское направление давно уже не звучало в сводках новостей. Мощный артналет врага привел к серьезным потерям в наших рядах. На Путина сейчас никто надавить не может. Все спускаем на тормозах, ответный огонь не открываем. Чего тогда жаловаться? Сидим молча и считаем дальше убитых и раненых", – отметил Жданов.

"Не назвав войну войной, ее невозможно выиграть", - добавил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил о 9 погибших в зоне АТО украинских военных. Позднее появились уточненные данные, в которых говорилось об одном пленном бойце.