УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Идиоты": Панфилов рассказал, почему провалился российский план войны в Украине

23,0 т.
'Идиоты': Панфилов рассказал, почему провалился российский план войны в Украине

Россия действовала при вторжении в Украину так же, как во время войны против Грузии в 2008 году, собираясь дойти до Приднестровья.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал грузинский политолог, профессор тбилисского Государственного Университета Илии Олег Панфилов.

По его мнению, российские войска должны были ударить в Украине сразу по двум фронтам.

"План захвата Грузии был примерно таким же, какой впоследствии применили в Украине. 58-я армия заходит с севера, грузинские вооруженные силы, логично, концентрируются на местах, чтобы противостоять 58-й армии, а россияне заходят из Абхазии... В результате такого маневра им удалось оккупировать практически половину Западной Грузии. Я думаю, что у Кремля был такой же план по Украине", - считает Панфилов.

Читайте: Путин торопится закрепить свои успехи в Украине - Atlantic Council

По мнению политолога, целью Кремля было создание "коридора" в Приднестровье.

"Они (россияне – ред.) захватили Крым, где сопротивление было опасным ввиду дислоцирования российского военно-морского флота и слабости украинской армии. Таким образом, они хотели спровоцировать концентрацию остатков украинских военных для отвоевывания полуострова, а сами планировали зайти с востока Украины. Он должен был быть полностью оголен. Потом они спокойно берут Донецк, Луганск, Харьков, Херсон, Одессу и выходят на Приднестровье. Они оставляют Киев, а может, и захватывают его, а также оставляют "западенцам" их Карпаты. Это было то же самое. Но не получилось", – рассказал он.

Основной причиной неудачи России в Украине, по мнению Панфилова, стало то, что в Кремле не ожидали, что украинская армия станет настолько сильной в очень короткие сроки и окажет мощное сопротивление.

Читайте: "Узурпатор и президент лжи": российский журналист пояснил, чем плох Путин

Как утверждает политолог, другой причиной стало сопротивление Запада, который ввел санкции в отношении России.

"Когда в этом направлении начали приниматься конкретные меры, Путин понял, что ему приходит конец. После начала операции с "вежливыми человечками" в Крыму, я осознал, что в Генштабе российской армии сидят идиоты, которые делают одно и то же", – заявил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экономиста Андрея Илларионова, войну в Украине Путин планировал еще в 2004 году.