УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала ракетные стрельбы, Россия пока не реагирует

83,0 т.
Украина начала ракетные стрельбы, Россия пока не реагирует

На юге Украины, как и планировалось, стартовали военные учения, и ВСУ уже начали отрабатывать ракетные стрельбы.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский.

По его словам, пока что реакции со стороны России нет.

Читайте: В Польше объяснили, почему Украина не должна отказываться от ракетных стрельб в Крыму

"Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сообщил Крыжановский.

Он пояснил, кто будет принимать участие в стрельбах.

"К учениям будут привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. Будут задействованы зенитные ракетные комплексы С 300", - говорит он.

Читайте: Ракетные стрельбы ВСУ в Крыму: в России указали на причастность Трампа

Руководитель пресс-центра подчеркнул, что такими стрельбами Украина ничего не нарушает, и не несет угрозу оккупированному полуострову Крым.

"Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайняя линия будет проходить достаточно далеко от побережья Крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 км", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", Минобороны России пригрозило нанести удар в случае проведения Украиной стрельб в районе административной границы с оккупированным Крымом. Появилось письмо с угрозами.

Также позже стало известно, что Силы обороны России получили приказ от Минобороны уничтожить украинские ракеты в том случае, если те будут запущены в зонах около оккупированного Крыма.

Напомним, что Украина сдвинула зоны ракетных стрельб у Крыма.

Кроме того в ВСУ рассказали новые подробности учений.