УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Становится ясно, зачем был убит Чуркин": Пионтковский предупредил Украину об опасности

'Становится ясно, зачем был убит Чуркин': Пионтковский предупредил Украину об опасности

В настоящее время "реальная опасность" для Украины состоит в признании Кремлем "ДНР" и "ЛНР" "законной, легитимной" Украиной с последующим обращением ее "властей" к России с просьбой о военной поддержке.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

Политолог дополнил свое предыдущее заявление о смене тактики Кремля в отношении Украины. "На украинском фронте большие перемены, о которых я уже говорил. Полная смена стратегии в связи с пониманием того, что Киев уже не обманешь и не втолкнешь эту "Лугандонию" в тело Украины как раковую опухоль. Они резко идут на повышение ее субъектности".

Читайте: "Самая большая авантюра": Пионтковский рассказал, на что еще может решиться Путин на Донбассе

"Я бы добавил, что теперь становится ясным, зачем был убит Чуркин. Он был убит в своей резиденции, об этом уже абсолютно откровенно говорит Венедиктов (главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. – Ред.). После его убийства Москва официально отказалась от так называемого письма Януковича о вводе войск. Ясно, что его убрали как раз для того, чтобы не было такого свидетеля", - убежден Пионтковский.

"Моя гипотеза состоит в том, что Москва сейчас будет повышать субъектность "Лугандонии", укреплять ее руководство. Думаю, вряд ли туда пошлют Януковича – слишком уж он дискредитирован. Но вполне может быть Азаров. Они объявят эту "Лугандонию" "истинной, законной, легитимной" Украиной, и вот эта "легитимная" Украина теперь может открыто попросить Москву о военной поддержке, чтобы не придумывать все время "ихтамнет", - допустил политолог.

"Мне кажется, это реальная опасность", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко оказался перед лицом угроз, которыми может воспользоваться Москва, чтобы сместить его с этой должности.