УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК назвала "горячие точки" на карте Украины перед выборами

3,5 т.
ЦИК назвала 'горячие точки' на карте Украины перед выборами

Своими деструктивными действиями Харьковская областная избирательная комиссия вынуждает Центризбирком обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и другие правоохранительные органы.

Об этом 16 октября в Киеве на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает УНН.

"Я также не исключаю, что сегодня ЦИК будет рассматривать вопрос об обращении, в первую очередь, в Генеральную прокуратуру Украины и другие правоохранительные органы, поскольку в действиях, как старого, так и действующего состава Харьковской областной избирательной комиссии уже видно системные грубые нарушения законодательства о местных выборах, Конституции Украины, направленные на препятствование реализации пассивного избирательного права - права быть избранными отдельными кандидатами в депутаты Харьковского областного совета", - подчеркнул Охендовский.

Читайте: Местные выборы-2015: глава КИУ рассказал, как легально подкупают избирателей

По его словам, в действиях, как предыдущего, так и этого текущего состава харьковской областной избирательной комиссии, уже имеются признаки, которые можно рассматривать с точки зрения Уголовного Кодекса Украины. Охендовский отметил, что здесь может быть применена санкция 157 статьи УК – препятствование реализации избирательных прав граждан.

Также Охендовский сказал, что Харьковская областная комиссии приняла решение приступить к печати бюллетеней без регистрации некоторых кандидатов. Охендовский заявил, что ЦИК отменила это решение, и печать незаконных бюллетеней там сейчас не проводится.

Читайте: Местные выборы: в Сумах кандидата поймали на подкупе избирателей

Как сообщал "Обозреватель", довыборы в Верховную Раду в 205-м округе (Чернигов), состоявшиеся в июле 2015 года, проходили с большим количеством нарушений и скандалов.