УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация в Украине: названо впечатляющее число офицеров запаса

война донбасс танк

В настоящее время в связи с усугублением ситуации на Донбассе и невыполнением плана мобилизации может возникнуть потребность в призыве офицеров запаса, окончивших военные кафедры, но не служивших в армии.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

По его словам, в ответ на активизацию противника на Донбассе, в украинской армии "сформированы дополнительные части, бригады и так далее, которые надо укомплектовывать вооружением, техникой, людьми". При этом особенно востребован "офицерский состав", недостача которого "в условиях войны очень остро чувствуется", - подчеркнул генерал.

Он также напомнил о том, что в ходе шестой волны мобилизации план был выполнен всего на 50%.

Читайте: Блицкриг на Донбассе? Генерал назвал основное препятствие

Таким образом, обострение ситуации в зоне боевых действий, отказ от частичной мобилизации и недостаток военных кадров могут стать причиной нового призыва "для укрепления существующих частей".

"Есть ли смысл в офицерах запаса? За время независимости Украины этих офицеров было выпущено порядка 200 тысяч. Над нами смеялись, что мы могли бы воевать только офицерским корпусом", - рассказал Романенко. Он также пояснил, почему военные кафедры были востребованы в мирное время. "Туда шли, во-первых, чтобы уйти от срочной службы. Во-вторых, если они в перспективе хотели попасть в силовые структуры – в СБУ, милицию, МЧС, поскольку там было требование: они должны были быть хотя бы офицерами запаса".

Говоря об уровне подготовки выпускников военных кафедр вузов, которые нигде не служили, генерал признал: "Уровень их подготовки ниже, чем тех, которые проучились 4-5 лет в наших военных вузах. С другой стороны, на протяжении шести волн мобилизации мы призывали офицеров, которые даже не заканчивали военные кафедры".

Читайте: Украина в военном положении на 70%: генерал ответил популистам

Таким образом, Романенко считает, что специальная подготовка перед отправкой в зону боевых действий поможет восстановить в памяти забытые знания и навыки.

"Это то, для чего вас готовили. Страна в сложной ситуации – пожалуйста, реализуйте свое предназначение", - сказал он, обращаясь к таким офицерам.

Как писал "Обозреватель", 5 января текущего года в Генштабе ВСУ обнародовали планы по призыву офицеров запаса, которые закончили военные кафедры университетов, но не служили в армии.

7 февраля в комментарии "Обозревателю" заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Украины Александр Мотузянык заявил: несмотря на то, что законодательство Украины позволяет призывать в ряды Вооруженных Сил офицеров запаса, которые окончили военные кафедры, в настоящее время такой призыв не ведется; если Генштаб примет такое решение, может быть призвано до 2 тысяч человек.