УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ на Луганщине помешала россиянам украсть тепловоз за $6млн

23,6 т.
СБУ на Луганщине помешала россиянам украсть тепловоз за $6млн

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили вывоз тепловоза с территории Луганской области по сфальсифицированным документам в Россию.

Злоумышленники занизили стоимость локомотива, которая составляет около $6млн, сообщает 2 июня пресс-служба СБУ.

Как отметили правоохранители, тепловоз производства ПАО "Лугансктепловоз" был остановлен на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда, который расположен на железнодорожной станции Переездная. Злоумышленники транспортировали локомотив с места хранения на временно оккупированной территории к заказчику из Российской Федерации.

Читайте: СБУ задержала диверсионную группу ГРУ России, терроризировавшую Харьков

В пресс-службе отметили, что согласно сфальсифицированной сопроводимтельной документации рыночная стоимость тепловоза была занижена в четыре раза с $6млн до 80 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что деньги за локомотив должны были поступить на счета ПАО "Лугансктепловоз", собственником которой является российская корпорация "Трансмашхолдинг".

"Луганское предприятие до сих пор не перерегистрировалось на территории, контролируемой украинскими властями, и платит "налоги" террористам так называемой "ЛНР"", - говорится в тексте сообщения.

Задержанный тепловоз остался на территории Украины, а правоохранители продолжают проводить оперативно-следственные действия для документирования совершенного преступления.

Читайте: Пограничники изъяли бланки для получения пенсии фейковой "ДНР"