УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бессильная злоба: генерал назвал главную причину атаки на Авдеевку

авдеевка обстрел

Атаки российско-террористических войск на город Авдеевку Донецкой области связаны с озлобленностью на Вооруженные Силы Украины и неспособностью отбить взятые ВСУ важные высоты.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Подразделения Вооруженных Сил научились реагировать на действия противника, в том числе в случаях, когда те теряют чувство меры, нарушая Минские соглашения", - сказал он. В этом контексте генерал напомнил о том, что "они заняли полторы тысячи километров, которые, согласно с соглашениями, должны были быть под контролем Украины, в том числе Дебальцево".

Читайте: Бои под Авдеевкой: Порошенко доложили о первых признаках "тишины"

Подобные действия противника вызывают ответные действия ВСУ: "Наши отбивают земли, важные высоты, которые закреплены за Украиной в рамках Минских соглашений", - сказал Романенко.

"Конечно, это их раздражает. Они не могут отбить назад важные высоты, а высоту брать всегда непросто. Есть и другие сложные обстоятельства - в полуокружении Горловка, Дебальцево и так далее. Когда по-военному они ничего сделать не в силах, они начинают наносить удары по гражданским объектам, как в случае с Авдеевкой", - пояснил генерал.

Комментируя слова пресс-секретаря президента России Путина Дмитрия Пескова о том, что атаку на Авдеевку начали "самостийные отряды" при поддержке артиллерии ВСУ, Романенко заметил: "Это пропагандист геббельсовского уровня, поэтому ожидать объективных заявлений от него не приходится".

Читайте: "Из-за спин женщин и детей": появилось видео обстрела Авдеевки террористами

Как писал "Обозреватель", по сообщению генерального директора Авдеевского коксохимического завода Мусы Магомедова, 30 января в результате обстрелов завод был обесточен; городу грозит гуманитарная катастрофа из-за отсутствия отопления. Обо всех подробностях происшествия читайте здесь (информация обновляется).