УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Связан с Донбассом: в России назначили командира "самой воюющей" армии

25,6 т.
Евгений Никифоров

В России новым командиром "самой воюющей" 58-й армии Южного военного округа назначили генерал-майора Евгения Никифорова, который ранее отметился среди террористов на Донбассе.

Об этом сообщается волонтерское сообщество InformNapalm.

Он значился командующим "армией Л/ДНР" с весны 2015 года по июль 2016 года. Позывной "Тамбов".

"Фамилия, имя, отчество по документам прикрытия во время его пребывания на временно оккупированных территориях востока Украины фиксируется как Моргун Евгений Валерьевич, который является фигурантом списка военных преступников на сайте "Миротворец" за участие в необъявленной войне против Украины", - сообщили волонтеры.

Читайте: Россия может напасть на Украину уже летом: российский эксперт дал тревожный прогноз

До назначения на должность главкома 58-й армии Никифоров возглавлял 20-ю Гвардейскую общевойсковую армию. Любопытно, что в августе 2016 года он сменил на этой должности того самого генерал-майора Сергея Кузовлева. Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии был переведен из Нижегородской области в Воронеж в 2015 году с прицелом на Украину. Бросается в глаза факт назначения его на эту должность сразу после окончания украинской командировки.

Украина объявила в розыск Никифорова из-за неявки на допрос.

"В связи с уклонением от сотрудничества с органами досудебного расследования и судом, учитывая тяжесть возможного наказания в случае признания лиц виновными в совершении уголовных и военных преступлений, Печерский районный суд рассмотрел ходатайства о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей. 26.08.2016 суд предоставил органу досудебного расследования разрешения на задержание нескольких высокопоставленных чинов российской армии, в том числе и Никифорова", - говорится в сообщении.

Также по информации аналитиков, новое назначение связано с "ответственной задачей", возложенной на Никифорова в контексте очередной эскалации боевых действий, подготовка к которой может реализовываться под прикрытием предстоящих широкомасштабных военных учений "Запад-2017".

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинская разведка рассекретила имена двух российских генералов на Донбассе.