УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил потребовал наказать "Свободу", "объявившую войну государству"

Чорновил потребовал наказать 'Свободу', 'объявившую войну государству'

За гибель бойцов Национальной гвардии во время противостояния под Верховной Радой Украины 31 августа отвечает партия "Свобода". Такое заявление в прямом эфире "Обозревателя" озвучил политический эксперт Тарас Чорновил.

По мнению Чорновола, события 31 августа – "рецидив" событий 14 октября. "Это рецидив. Вспоминаете 14 октября? Точно то же самое "Свобода" делала перед Верховной Радой, потому что какой-то законопроект вовремя не был поставлен в список. Цепями лупили парней, который и Майдан, и АТО прошли. То же самое они делали и сейчас", - заявил эксперт.

Он предположил: "Свобода" "выполняла какое-то задание" - "то ли для своей популяризации, то ли для других вещей".

В этом контексте Чорновил заявил: "Ненаказанное зло порождает новое зло". "Люди, которые себя называют патриотами, но объявили войну своему государству и фактически сегодня работают в интересах России, не были наказаны за 14 октября и другие бандитские выходки, и это привело к тому, что они сделали новые выходки", - подчеркнул он.

"В условиях войны государство должно забыть такое слово, как "ультраправая демократия". Демократия должна быть в рамках закона", - убежден Чорновил.

Как писал "Обозреватель", 31 августа под стенами Верховной Рады Украины в ходе стычек протестующих с правоохранителями прогремело 7 взрывов. Трое бойцов Нацгвардии скончались от полученных травм, более 160 человек получили ранения. Ранее экс-заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил: взрыв под Радой – чистая провокация. Полковник милиции в отставке Николай Степаненко, в свою очередь, заметил: дело вряд ли будет раскрыто.