УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 пропавших и 12 погибших: в Кабмине подытожили три года оккупации Крыма

5,1 т.
17 пропавших и 12 погибших: в Кабмине подытожили три года оккупации Крыма

С начала оккупации Россией Крыма на полуострове насчитывается 12 погибших, 17 пропавших без вести и 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет УП.

"Это люди, которые пострадали из-за своих политических, идеологических убеждений, из-за своей принадлежности к крымскотатарскому народу, из-за привычки к свободе слова, потому что они решили остаться тем, кем были - гражданами Украины", - отметила она.

Кроме того, напомнила вице-премьер, российские власти уничтожает приходы православной церкви Киевского патриархата, греко-католической церкви, лишая таким образом жителей Крыма свободы вероисповедания.

Читайте: "Украина опоздала": Чубаров сделал неожиданное заявление по Крыму

"(Власти России. – Ред.) вносят проукраинских активистов в списки террористов, препятствуют праву на мирные собрания, преследуют национально-культурные и представительные органы крымскотатарского народа, признали Меджлис экстремистской организацией ... При этом оккупанты превращают Крым в милитаризованную зону, военную базу", - отметила вице-премьер.

Она добавила, что при этом Крым "превращается в территорию страха".

"Системные нарушения прав и свобод человека являются основанием для объединения усилий всех, и Украины, и ЕС, США, международных организаций, чтобы немедленно и стратегически реагировать на ситуацию, и дальше усиливать давление на РФ в вопросе защиты прав и свобод в Крыму, и вернуться к status quo - возвращению Крыма в Украину, выводу войск РФ из оккупированной территории", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев рассказал, как Украина собирается возвращать Крым.