УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ завели дело против Национальной гвардии Украины

5,5 т.
В РФ завели дело против Национальной гвардии Украины

Главным следственным управлением Следственного Комитета России по факту захвата журналистов телерадиокомпании ВС РФ "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева в Украине возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сообщает пресс-служба Следственного Комитета Российской Федерации.

В пресс-службе комитета заявили, что 6 июня 2014 года вблизи города Славянска украинские военнослужащие, а также вооружённые члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" захватили в качестве заложников не участвовавших в вооруженном конфликте журналистов, граждан Российской Федерации.

Читайте: Луценко на посту главы МВД допускал те же ошибки, что и Аваков

По версии следствия, после этого их перевезли на территорию одной из воинских частей Вооруженных сил Украины в районе города Изюма Харьковской области, где незаконно удерживали до 9 июня, "причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий".

"В рамках уголовного дела потерпевшие уже допрошены в СК России. Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению в отношении российских журналистов", - сказано в сообщении пресс-службы.

Читайте: ЖЖ заблокировал блоги, которые собирали деньги для украинской армии

Пресс-служба сообшает, что указанное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по ч. 1 ст. 356 УК РФ по факту применения военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, ранее стало известно, что террористы бросают своих раненых, среди убитых много русских.