УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По делу об избиении журналистов в Киеве допрошено более 180 человек

1,2 т.
По делу об избиении журналистов в Киеве допрошено более 180 человек

На сегодняшний день милиция допросила уже свыше 180 человек, в частности правоохранителей, журналистов и других присутствовавших на массовых акциях 18 мая по делу об избиении работников СМИ Ольги Сницарчук и Владислава Соделя.

Как передает УНИАН, об этом заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров сообщил журналистам возле МВД.

По его словам, также по делу об избиении журналистов проведено свыше 200 других процессуальных действий.

"Вы знаете о том, что одному из учасников было объявлено уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 296 ч.2 Уголовного кодекса Украины, — "Хулиганские действия, совершенные группой лиц", и ст.171 — "Препятствование профессиональной деятельности работника средства массовой информации". Лицу, которому объявлено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде залога — около 23 тыс. грн", - сказал Татаров.

Кроме того, он сообщил, что среди прочего правоохранители проводят анализ видеозаписей событий 18 мая, переданных МВД от СМИ, и прибавил, что журналисты могут продолжать предоставлять подобные видеозаписи милиции.

"Есть информация, полезная для досудебного расследования", - прибавил Татаров, говоря о проанализированных видеозаписях.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая в центре Киева молодые люди в спортивных костюмах на глазах правоохранителей напали на журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа "Коммерсанта" Владислава Соделя. Позже появилась информация, что тех же людей в спортивных костюмах видели во время рейдерского захвата дома киевской учительницы Нины Москаленко, которая опознала "спортсменов".

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко (прозвище "Вадик Румын"). 2 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил Румына под залог в 22 тыс. 940 грн.