УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чечня на Донбассе: Муженко "оценил" российский военный опыт

31,4 т.
Виктор Муженко

Украинские военные в противостоянии оккупантам не могут действовать подобно россиянам в Чечне или в Сирии, уничтожая целые города при помощи авиации.

Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью "Укринформу".

"Оккупированные территории - это города и поселки, где живут украинцы. Мы противостоим российским оккупантам, но не можем совершать так, как они совершали в Чечне или в настоящее время действуют в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков", - заявил Муженко.

Читайте: Нарушение всех договоренностей: террористы устроили восьмичасовой бой на Донбассе

По словам главы Генштаба, реальных военных решений ситуации на Донбассе нет.

"Мы - не они (россияне - ред.) и не можем уничтожать собственный народ, ни одна "победа" не достойна таких жертв. Надо искать другой путь. Это касается всех оккупированных территорий - как в Донбассе, так и в Крыму", - заявил он.

По его словам, теперь военные держат ситуацию под контролем, и свою работу должны сделать политики.

Читайте: Последний сегмент: в сети показали, как восстанавливают Донбасс после "русского мира"

"Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Военные исполнят свой долг. Мы надежно держим ситуацию под контролем и не позволим противнику дестабилизировать ситуацию на линии столкновения или в других регионах Украины. Следовательно, свое слово должны сказать политики", - отметил Муженко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинцы предложили способы освобождения Донбасса и Крыма.