УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пороге катастрофы: главари "ДНР" приняли жуткое решение

142,0 т.
радиация

Главари террористической групировки "Донецкая народная республика" приняли решение затопить шахты Горловки и Енакиево.

Оккупационная власть аргументирует это нерентабельностью шахт. Однако прекращение работы предприятий неизбежно ведет к экологической катастрофе, если не откачивать шахтные воды.

Как сообщил источник "Обозревателя", в Горловке в подвалах домов уже выходит газ. Это верный признак подтопления, когда шахтные воды выталкивают метан и он скапливается в подвалах, на первых этажах домов. Достаточно искры, чтобы произошел взрыв.

Читайте: Что-то пошло не так: главари террористов в шоке от "армии ДНР"

Опасная ситуация и с попаданием в шахтные воды очень ядовитого вещества, которое в 1989 году попало из-за аварии в шахту "Александр-Запад" - около пятидесяти тонн мононитрохлорбензола угрожают жизни людей.

Однако настоящей катастрофой грозит остановка насосов на шахте "Юнком" ("Юный коммунар"). В 1979 году в этой шахте на глубине девятисот метров был произведен ядерный взрыв (объект "Кливаж"). Целью взрыва было снижение напряжения в горном массиве, что в итоге должно было повысить безопасность отработки угольных пластов.

"Если воды выйдут на поверхность, уровень радиации будет превышать допустимый предел в тысячу раз, и мы можем получить второй Чернобыль", - рассказывал лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Он также не единожды предупреждал, что если неконтролируемые подземные воды объединятся с большим объемом воды на разных горизонтах, то это попадет в акваторию реки Северский Донец и в акваторию Азовского моря. Таким образом, опасность грозит не только оккупированным территориям, но и всему Донбассу, а также  Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областям.

Как сообщал "Обозреватель", главари самопровозглашенных "республик" приняли беспрецедентные меры безопасности, касающиеся охраны собственных жизней.