УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия лицемерно прячется за спинами подонков Донбасса": Невзоров поддержал Порошенко

донбасс война ВСУ

Настаивая на первоочередности восстановления контроля над неподконтрольным участком российско-украинской границы, президент Украины Петр Порошенко поступает правильно, учитывая то, до какой степени легко террористы "ЛДНР" готовы злоупотребить ситуацией.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Я подозреваю, что Порошенко в данном случае действует в рамках возможности и разумности. Понятно, что он не очень умелый политик – как, впрочем, и все остальные политики мира, потому что эти ребята все делают в первый раз, судьба сталкивает их с решением очень ответственных проблем. Опыта у них нет", - сказал он.

Невзоров добавил: "В данном случае я думаю, что Порошенко руководствуется здравым смыслом – "днем деньги, вечером стулья". Это правильный подход с учетом того, до какой степени феерично лицемерно Россия прячется за спинами подонков Донбасса, сегодняшних террористов, и до какой степени легко можно злоупотребить ситуацией".

Читайте: "Меняйте Конституцию!" Лавров поставил Украине ультиматум по границе с РФ на Донбассе

Публицист признал: президент Украины перестраховывается, но "в данном конкретном случае он, безусловно, прав".

Невзоров убежден, что порядок действий, предусмотренный в Минских соглашениях (сначала изменения в Конституцию, потом – восстановление контроля над границей. – Ред.) не значит ничего. "То, что не соблюдаются Минские соглашения… Так они и так не соблюдаются. Они существуют для того чтобы частично утихомирить совсем уж чудовищное кровопролитие и совсем уж безудержную войну. Они – тормоз войны, а не панацея от нее", - убежден он.

"К сожалению, мы видим, что эти террористы все наглее и наглее. Они не только наглее себя ведут, но и очень много сил тратят на сценический эффект – создают пародию на государство, обзаводятся внутренними "войсками", чинами, званиями. Мы понимаем, что у этой тенденции есть корни, и эти корни - в России. С учетом всего этого, конечно, следует перестраховаться тысячу раз. Что и делает Порошенко", - сказал Невзоров.

Читайте: Вернуть границу Украине: генерал назвал способ

Как писал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко в ходе торжественных мероприятий ко Дню Соборности заявил: изменения к Конституции Украины относительно особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут обсуждаться Верховной Радой только после явного прогресса в части безопасности, в частности: "устойчивое прекращение огня, вывод российских войск и техники, разоружение боевиков, контроль за нашей границей - сначала со стороны ОБСЕ, а потом и наш напрямую".