УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты несколько часов блокировали пропуск на админгранице с Крымом: все подробности

53,8 т.
Админграница с Крымом

В воскресенье, 7 августа, около 07:00 утра Россия по неустановленным причинам приостановила осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с оккупированным Крымом.

Об этом пишет пресс-служба Госпогранслужбы на официальном сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что в связи с действиями оккупантов Украина также не осуществляет пропуск с материковой части через КПВВ "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" на территорию оккупированного Крыма.

Читайте: Потому что заплачено: в Крыму туристы из России купаются в воде с дохлыми бычками

Позже гендиректор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов сообщил, что в аннексированном Крыму внезапно начались военные учения в непосредственной близости от админграницы с материковой частью Украины.

По его словам, военные РФ могут отрабатывать тактику высадки десанта.

В свою очередь замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов сообщил, что в районе Армянска и Джанкоя находится большая группа российско военной техники. Сам Джанкой, по словам очевидцев, оцеплен военными с танками.

Около 11.20 глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил замминистру по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгию Туке, что оккупанты возобновили пропуск на админгранице Украины с оккупированным Крымом.

Читайте: Гоблин освоил интернет: "власти" Крыма своеобразно отреагировали на публикации "Обозревателя"

Вместе с тем пресс-служба Госпогранслужбы сообщила о возобновлении пропускных операций только на КПВВ "Чонгар".

"Около 10:50 российская оккупационная власть возобновила пропускные операции в направлении КПВВ "Чонгар". В направлении контрольных пунктов въезда-выезда "Чаплинка" и "Каланчак" пропуск лиц и транспортных средств не осуществляется", - отметили в ведомстве.

Позже в Госпогранслужбе сообщили, что около 14.30 оккупанты также возобновили пропуск через КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка". Однако оба пропускных пункта работают только на въезд в Крым. Выезд из оккупированного полуострова через эти пункты пропуска невозможен.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 6 августа, на административной границе с временно оккупированным Крымом зафиксировали пролет российского вертолета Ми-8.

Позже в Госпогранслужбе сообщили, что около 14.30 оккупанты также возобновили пропуск через КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка". Однако оба пропускных пункта работают только на въезд в Крым. Выезд из оккупированного полуострова через эти пункты пропуска невозможен.