УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик рассказал о масштабах потерь армии РФ на Донбассе

172,8 т.
Российский политик рассказал о масштабах потерь армии РФ на Донбассе

Суммарные потери российских вооруженных сил в конфликте на востоке Украины выражаются четырехзначным числом. При этом власти РФ всячески замалчивают количество погибших.

Такое мнение "Радио Свобода" высказал автор расследования о гибели в Украине псковских десантников, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

На вопрос о масштабе потерь российских военнослужащих Шлосберг ответил: "На мой взгляд, потери тех воинских подразделений, которые находятся в Пскове, являются трехзначными. По всем косвенным источникам, все, что мы могли увидеть, я не могу сказать, что это сотни первой очереди – сто с чем-то, я не исключаю, что это больше, потому что это постоянно действующие воинские подразделения, раненых примерно в два раза больше. Если посмотреть на суммарные потери российских вооруженных сил в масштабе страны, я думаю, что это число уже является четырехзначным".

Читайте: Власти РФ просят семьи погибших на Донбассе военных "не мешать государству"

Однако, по его словам, более точно сказать абсолютно невозможно, потому что сокрытие потерь заключается в том числе и во всяческом сокрытии любой информации о факте гибели.

"Мы же видели эту ужасную ситуацию, когда после внимания к первым похоронам сначала с могил были сняты все именные таблички и с венков были сняты ленты с указанием на род войск и конкретные подразделения. Потом, когда шок оказался не меньше у общества, чем от факта этих потерь, через несколько дней на могилах появились каменные памятники с портретами, с датами жизни – это была обратная реакция, но там уже ничего не говорилось в принципе, кем памятник установлен и от кого. Это не были памятники от родных, это ставила дивизия", - отметил политик.

"Сейчас трудно, конечно, может быть страшно предположить, сколько погибло людей, но я могу, в целом оценивая ситуацию, сказать, что правду о том, что в Украине есть российские вооруженные силы и потери велики, эту правду знают доподлинно из отношений с близкими людьми десятки тысяч людей в нашей стране, если иметь в виду круг близкого общения этих семей", - утверждает политик.

Читайте: В России могут возбудить уголовные дела по факту гибели на Донбассе псковских десантников

Как сообщал "Обозреватель", Лев Шлосберг стал одним из первых российских политиков, сообщивших об отправке на Донбасс регулярных частей армии РФ. В конце августа Шлосберг, владеющий газетой "Псковская губерния", опубликовал материал о похоронах бойцов Псковской дивизии ВДВ, которые скончались при неизвестных обстоятельствах.

Вскоре после обнародования им соответствующей информации депутат подвергся нападению неизвестных и был жестоко избит.