УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытали электротоком и били: боец АТО поведал, как террористы издеваются над пленными

6,0 т.
Пытали электротоком и били: боец АТО поведал, как террористы издеваются над пленными

Боевики издеваются над украинскими военными, попавшими в плен на Донбассе. Многие возвращаются домой с сильными травмами.

Об этом в интервью американскому журналисту и бывшему солдату Вооруженных сил США Нолану Петерсону, опубликованному на страницах Newsweek, рассказал украинский военный Вадим Крипиченко, передает ZN.ua.

Рядовой 53-й механизированной бригады Крипиченко попал в плен неподалеку от села Верхнетроицкое 10 августа 2015 года, за четыре дня до конца службы.

Читайте: Весит около 30 кг: освобожденные из плена бойцы рассказали о плохом состоянии журналистки Варфоломеевой

"Я морально уже приготовился умереть. Это чудо, что мне удалось выжить", – рассказал 36-летний украинец

Отмечается, что Вадим пробыл в плену пророссийских террористов 195 дней. Его держали в одиночной камере и пытали, как результат, его тело покрыто синяками и шрамами. Крипиченко рассказывает, как вспоминал детство и смеялся сам себе в плену – юмор и вера помогли ему пережить кошмары плена.

Солдат утверждает, что в плену его пытали электротоком и били деревянными палками. Первый такой "допрос" длился около трех часов. Однако с течением времени пытки были все короче. Он говорит, что ему никогда не угрожали смертью. Однако смотрители иногда устраивали имитацию казни.

Читайте: Геращенко показала освобожденных из плена "ЛНР" украинцев: опубликованы фото

Украинский солдат также рассказывает, что за 195 дней ему лишь дважды позволяли выйти на свежий воздух и выкурить сигарету. И каждый раз это было ночью. Террористы несколько раз перевозили Крипиченко и удерживали его в трех разных местах.

"Возможности для побега не было. Я никогда не знал, где я был", – рассказывает Вадим.

Отмечается, что боец ВСУ был лишен одежды. В камере у него был только матрас и пластиковая бутылка вместо подушки. По словам украинского солдата, только один из боевиков, который стерег узников, проявлял хоть какое-то сочувствие. Именно благодаря ему украинец смог на две минуты выйти на свежий воздух за весь срок заключения. И именно он сообщил Крипиченко, что его освобождают.

Читайте: Адвокат потребовала признать ГРУшника Ерофеева военнопленным

По словам рядового, террористы во время допросов требовали показать, где расположены позиции украинских военных, и рассказать какое вооружение у них есть.

"Конечно же, я врал. Я указывал ложные места на карте. У меня друзья там на передовой. Я не мог рассказать правду, потому что не хотел навредить своим друзьям", – говорит Крипиченко.

В свою очередь, врач Александр Науменко констатирует, что медики, которые помогают тем, кто вернулся из плена, не имеют четких указаний и навыков, как вести себя с такими пациентами, поскольку программа реабилитации отсутствует. Как результат, все пациенты, освобожденные из плена, страдают от посттравматического стресса и депрессии. Им требуется очень длительное медицинское лечение.

Читайте: Террористы массово сдаются в плен, но российские военные их расстреливают - ГУР

"Мы видим следы травм на черепе, по всему телу. Но мы не можем сказать, что вызвало эти травмы. Я не могу сказать, это были пытки или нет", – поведал медик.

У Крипиченко на теле многочисленные шрамы от ударов электротоком. Его кожа бледная, поскольку очень долго не была под солнечным светом. Однако, несмотря на все это, он в лучшем физическом состоянии, чем некоторые другие пленные. Солдат говорит, что страдает от бессонницы. По словам Крипиченко, он до сих пор не может поверить, что на свободе и в безопасности.

"Когда я просыпаюсь, то убеждаю себя снова и снова, что свободен. Это не горькие эмоции. Просто напоминаю себе, что я в безопасности. Я еще не смирился с тем, что свободен", – рассказал украинский солдат.

Читайте: В "ЛНР" назвали дату и формулу обмена пленными - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе освободили из плена террористов трех украинцев.