УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сутки на Донбассе прошли без потерь: опубликована карта АТО

10,2 т.
Карта АТО

На Донбассе за прошедшие сутки не пострадал и не погиб ни один украинский военнослужащий.

Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает Информационно-аналитический центр СНБО.

Также в министерстве показали карту актуальных событий в зоне АТО.

Читайте: Хитрые ребята: морпехи рассказали, как террористы заманивают их в окопы

Отмечается, что на луганском направлении главной "горячей точкой" остается Новозвановка. В темное время суток, начиная с 19:20, террористы открыли огонь из тяжелой артиллерии по позициям украинских войск. Кроме того, до 21:30 с перерывом на один час продолжались обстрелы с 152-мм артиллерийских установок и 82-мм минометов. Еще один вражеский артобстрел был зафиксирован возле села Троицкое Попаснянского района.

Всего на этом участке противник выпустил 39 артиллерийских снарядов и 4 минометные мины. Кроме того, в течение суток неспокойно также было в районе Новоалександровки, Кондрашевки Новой и Лопаскино, где террористы стреляли из легкого оружия.

На донецком направлении террористы применяли 82-и 120-мм минометы, прежде всего вблизи Авдеевки, Верхнеторецкого, Троицкого (Ясиноватский район) и поселка Луганского. Всего они выпустили 167 минометных мин из тяжелого вооружения, запрещено Минскими договоренностями. Кроме того, бандформирования также стреляли из БМП. Еще одна провокация наблюдалась возле Зайцево.

Читайте: Террористы нанесли тяжелые удары на мариупольском направлении

На мариупольском направлении террористы применяли тяжелое оружие - артиллерию и минометы. Здесь они стреляли интенсивнее и больше, чем на других направлениях.

В частности, под вражеский огонь попали украинские позиции близ Красногоровки, Павлополя, Тарамчука и Широкино, где также оккупанты стреляли из БМП. Вследствие вражеского обстрела Марьинки получил ранения местный житель.

Всего террористы выпустили 12 артиллерийских снарядов и 137 минометных мин. Кроме этого, во всех указанных местах, а также возле Водяного и Лебединского, террористы применяли стрелковое оружие и гранатометы.

Как сообщал "Обозреватель", террористы атаковали бойцов АТО в Троицком.

Сутки на Донбассе прошли без потерь: опубликована карта АТО