УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По старой дружбе. Экс-нардепы до сих пор живут в служебных квартирах в Киеве: фамилии

7,7 т.
По старой дружбе. Экс-нардепы до сих пор живут в служебных квартирах в Киеве: фамилии

Аппарат Верховной Рады планирует судебные иски к 14 бывшим народным депутатам, если они продолжат игнорировать требования закона оставить служебные квартиры, которые предоставили им, как нардепам.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос журналистов программы "Схемы" Радио Свобода.

Как рассказал руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, еще в начале апреля он написал 14 таким депутатам письма с просьбой выселиться из служебных квартир.

Рада тратит 1,6 миллиона гривен на эксплуатацию служебного жилого фонда ежегодно.

Читайте: Теракты в Украине финансируют Азаров, Олийнык и Царев - СБУ

В одной из служебных квартир проживает экс-депутат-коммунист Спиридон Килинкаров. Журналистам он рассказал, что выселится оттуда после завершения АТО, поскольку его жилище сейчас в Луганской области.

В служебной квартире бывшего регионала из Крыма Александра Черноморова живет его дочь, которая называет себя переселенкой.

"Что делает государство наше, чтобы помочь вынужденным переселенцам, можете ответить, куда мне предлагаете выселяться?", - сказала она журналистам.

В архивах Верховной Рады журналисты разыскали соглашение, которое заключается между народным депутатом и аппаратом Верховной Рады, для получения служебной квартиры. Там четко указано, что квартира предоставляется на срок исполнения депутатских полномочий.

Ранее журналисты программы выяснили фамилии всех 14 бывших депутатов, за которыми закреплены служебные квартиры.

Читайте: Экс-нардепы Левченко и Колесниченко объявлены в розыск

У 10 бывших парламентариев со служебным жильем депутатские полномочия завершились еще в 2012 году. Это регионалы Юрий Колоцей, Александр Черноморов, Григорий Маньковский, Валерий Бевзенко, Валерий Бондик, Юлия Ковалева, бютовцы Юрий Полунеев и Иван Сидельник, Николай Рудченко с народной партии Литвина, коммунист Сергей Храпов.

Еще в 4 депутатские полномочия завершились в 2014 году. Это - бывшие члены "Партии регионов" Ирина Горина и Юрий Самовленко, коммунист Спиридон Килинкаров и Василий Кравчук с "Блока Юлии Тимошенко".