УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пища для ума и тела: пограничники узнали, что привез "юбилейный гумконвой" на Донбасс

9,6 т.
Гумконвой России

Автомобили в составе 55-го российского так называемого гуманитарного конвоя привезли в оккупированный Донбасс медикаменты, продукты питания, книги и мебель для кинотеатров.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

Читайте: Подкрепление террористам: Россия начала готовить очередной "гумконвой" для Донбасса

"С 6:30 до 7:25 через два контрольных пункта пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 70 автомобилей в составе гумконвоя. Представители украинской межведомственной группы осуществляли только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - отметил он.

По словам Слободяна, во время визуального осмотра украинские пограничники установили, что российские автомобили заполнены максимум на 30%.

"В основном это медикаменты, продукты питания, книги. Также два автомобиля – мебель для кинотеатров", - уточнил Слободян.

Читайте: Пограничники узнали, что привез на Донбасс российский "гумконвой"

При этом он подчеркнул, что прохождение груза с РФ снимали представители российских телеканалов.

"Как бы они (автомобили гумконвоя, - ред.) едут в Донецк и Луганск. Как правило, возвращаются через несколько часов. Наши будут осуществлять наблюдение и, по возможности, осмотр грузовиков", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа Россия отправила в оккупированные районы Донбасса 55-й по счету "гуманитарный конвой".