УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тяжелая ситуация: Новиков рассказал, как организовал визит Савченко в Москву

6,9 т.
Савченко и Новиков

Бывший адвокат народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что это он помог попасть ей в Москву на суд по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Почему он принял такое решение, правозащитник рассказал время пресс-конференции в Киеве, сообщает "Укринформ".

По словам Новикова, он в любом случае оказался бы ответственным за судьбу украинки в этой ситуации.

Читайте: Никого не слушаю: Савченко ответила Фейгину по поводу визита в Москву

"Я попал в тяжелую ситуацию, я знал, что она собирается в Россию. И если бы я сказал: Надежда, езжай как хочешь, я умываю руки, и она бы поехала, ее арестовали или убили, или все что угодно, с меня ответственность никто за эту историю не снял бы. Я бы отвечал в любом случае – помог ли я ей или нет", – пояснил он.

Новиков сообщил, что Савченко попросила у него помощи с посещением Москвы 11 октября в Страсбурге во время сессии ПАСЕ.

"Я пытался ее отговорить, но (если помните все истории с голодовками – ее тогда нельзя отговорить и сейчас, если она решила) отговорить ее было невозможно", – сказал адвокат, добавив, что также безуспешно пытался уговорить нардепа через ее сестру Веру.

Читайте: Фейгин о визите Савченко в Москву: она находилась в полной власти сотрудников ФСБ

Новиков сообщил, что он разработал план, согласно которому Савченко должна была прилететь в Минск и после этого на автомобиле попасть в Российскую Федерацию.

Адвокат объяснил, что паспорт Савченко после ее освобождения из российской тюрьмы не должен был попасть в базу иностранцев, которым запрещен въезд в Россию. По его словам, так и получилось, в Минск она прилетела, и никто ее не задержал. После этого Савченко машиной отправилась в Российскую Федерацию.

По его словам водитель автомобиля не знал, что везет Савченко, однако на границе с Российской Федерацией Надежду узнал пограничник. Новиков объяснил, что задержать он ее не мог, так как в базе ее не было, но и впустить на территорию РФ соответственно тоже не мог. После этого через три часа Савченко сообщили, что через этот пункт пропуска не пустят.

Читайте: Фейгин: приезд Савченко в Москву создал дополнительные проблемы в деле Сущенко

"В итоге я взял ей билет на самолет в Москву, и она прилетела из Минска в Шереметьево утром. Ее пустили без лишних разговоров, они были готовы к тому, что она приедет", – сказал Новиков.

Он выразил сомнение, что приезд Савченко согласовывался на уровне ФСБ.

"Я скептически к этому отношусь, думаю, что ее въезд решался на средней инстанции, возможно пограничной службы. Я так думаю, так как о Савченко СМИ узнали намного позже, камеры стали появляться только в суде, когда стало известно из соцсетей, что она приехала", – заявил правозащитник.

Читайте: "Не ждали": адвокат Савченко рассказал, как ее встретили в Москве

Новиков заверил, что о приезде Савченко знал только он, российский оппозиционер Илья Яшин и еще один человек, имя которого он "назвать не может".

Напомним, Савченко 26 октября прибыла в Москву, чтобы посетить судебное заседание по апелляции в деле незаконно осужденных в РФ украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Как сообщал "Обозреватель", другой экс-адвокат нардепа, Николай Полозов обвинил Новикова в работе на кума Путина Виктора Медведчука и помощника главы Кремля Владислава Суркова.