УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отчет по наградному оружию: Авакова обвинили во лжи

Георгий Учайкин

То, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков все-таки рассказал о том, кого награждал оружием, свидетельствует лишь о попытке оправдаться; сама же информация является далеко не полной.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал председатель наблюдательного совета ОО "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин.

"Господин Аваков каким-то образом решил исправить ситуацию, которая сложилась с оборотом этого наградного оружия в Украине. И попытался частично обмануть общество, предоставив информацию о незначительном количестве наградного оружия на протяжении 2004 – 2016 годов. Вопрос только в том, почему Аваков говорит исключительно о министрах внутренних дел? Как нам хорошо известно, что владелец оружия, в любом случае, является ведомство господина Авакова. Почему же тогда не предоставлено всю информацию о наградном оружии, которое выдала Администрация президента, Служба безопасности Украины, Министерство обороны… То, что они начинают оправдываться, свидетельствует об одном: начинают выстраивать линию защиты", - отметил он.

Читайте: Вопрос чести? Должен ли Аваков уйти в оставку из-за бойни в Княжичах

Как подчеркнул Учайкин, отчетность по наградному оружию не выдерживает никакой критики: нет точных цифр и фамилий.

"А что же с отчетностью до 2004 года? Как же исчезло столько лет? Или же до 2004 года отчетность не велась должным образом? Где в этом перечне те, кого награждали с иностранных посольств и консульств? И вообще, сколько мы будем оперировать цифрами, которые постоянно отличаются от отчета до отчета, и не будем называть фамилии?! Кроме этого, те цифры, которые он озвучил, свидетельствуют о том, что хоть какой-то отчет ведется. А я ведь лично получал ответы на запросы за подписью Авакова, народные депутаты, которые анонсировали запросы на Министерство внутренних дел, получали ответы, в которых было четко написано, что отчетность по наградному оружию Министерством внутренних дел не ведется. Просто много лжи", - возмутился он.

Как писал "Обозреватель", глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков в течение 2014-2016 годов вручил 1322 единицы наградного оружия, из них 112 "стволов" - народным депутатам.