УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гидрометцентр предупреждает о поднятии уровня рек

Гидрометцентр предупреждает о поднятии уровня рек

3 апреля ожидается подъем уровня рек Западной Украины в связи с дождями и таянием снега. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям со сcылкой на Укргидрометцентр.

По данным ведомства, на 0,3-1,0 м поднимется уровень воды на реках Закарпатья, Сирете, Пруте, Западном Буге, Припяти и их притоках, а также на притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.). В нижних течениях Боржавы и Латорицы сохранится высокий уровень воды.

На 1,0-1,5 м поднимется уровень воды в реках бассейна Сяна, в горных притоках Днестра, на реке Случь возле водпоста Сарны с выходом воды на заводь рек в Мостиском районе (Львовская обл.), Рогатинском, Тисменицком районах (Ивано-Франковская обл.), Сарненском районе (Ривненская обл.)

Также ожидается дальнейшее затопление заводей и сельхозугодий в бассейнах рек Западного Буга, Припяти, местами на левых притоках Днестра. В отдельных населенных пунктах Подволочиского района (Тернопольская обл.), Волочиского района (Хмельницкая обл.) Сокальского района (Львовская обл.), Заречненского, Сарненского, Рокитнянского районов (Ривненская обл.) возможно частичное затопления усадеб, домов и хозяйственных построек.