УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Угроза и ущерб": в Кабмине объяснили, чем опасен Керченский мост

71,3 т.
Керченский мост

Строительство Российской Федерацией моста через Керченский пролив грозит национальной безопасности Украины.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, цитирует его слова пресс-служба ведомства.

"Сейчас Российской Федерацией вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также ряда других международных соглашений и документов, осуществляется строительство арки транспортного перехода через Керченский пролив. Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной", - сказал он.

Читайте: "Притча во языцех": телеведущая высмеяла "громкую победу" в строительстве Керченского моста

По словам Лавренюка, министерством транспорта РФ также подготовлен проект приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судноходной части Керчь - Еникальского канала на 23 сутки в августе-сентябре 2017 года. Российская сторона аргументирует запрет на проход судов в указанный период установкой арки моста транспортного перехода через Керченский пролив.

"Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполя и Бердянска; к снижению грузооборота этих портов; торможению их развития; снижению рентабельности металлургических предприятий региона; уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо", - отметил замминистра.

Читайте: Запретный район: оккупанты собрались перекрыть Керченский пролив

В связи с этим министерство инфраструктуры обратится к руководству страны и всем компетентным министерствам и ведомствам относительно безотлагательного реагирования на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив, в том числе и в МИД с целью направления РФ соответствующей дипломатической ноты протеста, а также в Международную морскую организацию (IMO ), ведь действия со стороны Российской Федерации по строительству арки моста через Керченский пролив и ее закрытие могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появились новые фото строительства моста через Керченский пролив.