УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ад проснулся: под Кропивницким охотники за металлом откопали радиоактивный могильник

24,7 т.
Радиоактивный могильник

Под Кропивницком неизвестные в поисках металла разворовали свалку радиоактивных отходов.  На месте происшествия показания дозиметра показывают опасный уровень излучения в 70 микрорентген.

Об этом говорится в видеосюжете ТСН.

Отмечается, что контейнеры с загрязненной цезием-137 землей и металлом 30 лет пролежали в почве в нескольких километрах от областного центра. Отходы нельзя было трогать на протяжении 300 лет.

Читайте: Россия перебросила на Донбасс в составе "гумконвоя" технику для радиационной и химзащиты

После того, как воры раскопали захоронение, уровень радиации почти в десять раз превышает обычный фон.

По словам главы городской специнспекции Андрея Максюты, высокий уровень радиации излучает также и железо, которое уже вывезли на пункты приема металла. Он отметил, что речь идет о тоннах металлолома.

"Работал экскаватор на полную мощность, люди с кувалдами и ломами, но только я туда приехал, только спросил, что вы здесь делаете - сразу экскаватор остановился, и они начали бежать. Экскаваторщик в кручу, двое работников в посадку", - рассказал Максюта.

Он также отметил, что отходы были прикопаны на глубине 10 метров. Во времена СССР в этом месте тайно хоронили последствия техногенной аварии на одном из предприятий. Мужчина подчеркнул, что под землей находятся несколько сотен контейнеров с радиоактивным мусором.

Читайте: На ЧАЭС: "Я никогда не видела такой смертельной сцены"

Как сообщал "Обозреватель", обнародована страшная статистика, которая показывает последствия жуткой техногенной катастрофы на ЧАЭС.