УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский суд вынес вердикт по Скниловской трагедии

34,1 т.
Скниловская трагедия

Европейский суд по правам человека вынес решение по двум жалобам, которые подали родственники жертв катастрофы военного самолета на авиашоу в Скнилове.

Об этом сообщила УП со ссылкой на вердикты опубликованные на сайте ЕСПЧ.

В частности, суд рассмотрел иск родственников супругов Сергея и Татьяны Михно, а также четырех членов семьи Михайлив – Натальи, Андрея и их дочерей, которые погибли на месте крушения самолета 27 июля 2002 года.

Читайте: Самая страшная катастрофа в истории авиашоу: 13 лет Скниловской трагедии

Родственники жертв считали, что Украина нарушила ст. 2 Европейской конвенции по правам человека, а именно – право на жизнь. Однако в ЕСПЧ решили, что жалоба на государство не является обоснованной, поскольку Украина не скрывала данного инцидента и провела полное расследование катастрофы.

"Суд решил, что в обоих случаях расследование инцидента было достаточно независимым, адекватным и быстрым, а заявители имели достаточный доступ к процессу", – говорится в сообщении.

Рассмотрение дела в ЕСПЧ длилось 10 лет – первые жалобы родственников жертв были зарегистрированы в суде 30 августа и 1 сентября 2006 года.

Читайте: Годовщина Скниловской трагедии. Хроника событий. ВИДЕО

Напомним, что 27 июля 2002 года, в Скниловском аэропорту недалеко от Львова произошла самая страшная трагедия в истории мировых авиашоу – в результате катастрофы истребителя Су-27 погибли 77 человек (из них 28 детей).

Как ранее сообщал "Обозреватель", пострадавшие в Скниловской катастрофе получили 74 тысячи грн.