УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На собаку надевайте!" Фигурант "янтарного дела" объяснил эпопею с браслетом

12,1 т.
Максим Поляков

Народный депутат Максим Поляков, являющийся фигурантом дела о незаконной добыче янтаря, не явился в субботу в областное отделение полиции Черкасской области для надевания электронного браслета.

Об этом в комментарии УП сообщил пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало.

"Он был вызван на 11:00 субботы в областную полицию Черкасской области для надевания уже запрограммированного электронного браслета слежения. Он не явился, работники полиции вместе с детективами НАБУ прождали его до 14 часов На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая зафиксировала этот факт. Копию документа получили работники НАБУ", - добавил он.

Читайте: Снятие иммунитета: нардепы решили судьбу Полякова

В свою очередь сам Поляков заявил в эфире "112 Украина", что "данная информация является фейком", распространенным Национальным антикоррупционным бюро.

"Никто ничего не пытался на меня одеть - ни электронный браслет, ни ошейник, и не обращался. Это очередной фейк, абсурд, который идет от НАБУ. Нет никаких вопросов к следствию, оно должно быть, и я буду ходить как законопослушный гражданин на все следственные действия", - подчеркнул он.

Позже в эфире канала NewsOne, нардеп заявил, что браслет на него не пытались надеть, потому что "браслет можно надеть только собаке".

"Есть Конституция Украины, в которой это четко запрещено. Пусть они (правоохранители. – Ред.) придут ко мне и покажут, как они собираются это делать и зачем это надо", - заявил Поляков.

В целом, считает нардеп, НАБ крутит по его делу "какую-то лабуду".

Читайте: Чи візьме Мартиненко на поруки Полякова

По словам Полякова, он также намерен внести залог, хотя он "неизмеримо высок".

"Мне предложили более 20 друзей внести за меня деньги, но я принципиально именно эту сумму внесу из собственного кармана, хотя это накладно", - подчеркнул Поляков.

Как сообщал "Обозреватель", фигуранта "янтарного дела" НАБУ Максима Полякова подозревают в получении взятки в $7,5 тысячи за "помощь" компании "Фуджейра" (ОАЭ). По версии ГПУ и САП, в интересах иностранной фирмы Поляков вместе с нардепом Бориславом Розенблатом лоббировал внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы в контексте налогообложения добычи и ввоза янтаря.