УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд по правам человека обязал РФ освободить сына Джемилева

5,7 т.
Евросуд по правам человека обязал РФ освободить сына Джемилева

Европейский суд по правам человека обязал Россию освободить сына лидера крымскотатарского народа, экс-главы Меджлиса, нардепа от фракции "Батьківщина" Мустафы Джемилева - Хайсера на время рассмотрения поданной Джемилевым жалобы. Об этом сегодня на брифинге сообщил защитник сына Джемилева Аркадий Бущенко, передает РБК-Украина.

Читайте: Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека

"Поскольку у нас была информация, что сыну Мустафы Джемилева угрожает опасность, была информация, которая давала основания волноваться за его жизнь и здоровье в связи с деятельностью его отца, мы обратились в ЕСПЧ с просьбой применить так называемые временные меры в соответствии с 39-м правилом регламента суда. И 10 июля ЕСПЧ прислал мне сообщение о том, что такое решение президента секции, такие временные меры применены. То есть РФ и Украине дано указание обеспечить соблюдение конвенции, в том числе ст.3, ст.5, то есть права на свободу и права на защиту от жесткого обращения", - заявил Бущенко.

Читайте: Джемилев заявил о планах Кабмина объединить Крым с Херсонской областью

Он добавил, что хотя эти документы уже переданы в соответствующие органы российской власти, само решение ЕСПЧ не выполнено.

15 июля лидер крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации. Как предполагалось ранее, иск Джемилева был связан с запретом въезда на территорию России и оккупированого Крыма.

Напомним, Хайсера Джемилева обвиняют в убийстве из карабина, принадлежащего его отцу - народному депутату Украины, экс-главе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Семья подсудимого настаивала на том, что он психически нездоров. По словам отца, Хайсер проходил лечение в одной из психиатрических клиник. Однако экспертиза признала подсудимого психически здоровым.