УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина принялась расконсервировать мощнейшее вооружение

89,2 т.
Точка-У ВСУ

Вооруженные Силы Украины дополнительно снимают с консервации тактические ракетные комплексы "Точка-У".

Об этом в Facebook сообщает "Український міліарний портал", опубликовав фото предположительно расконсервированного комплекса.

"В сети появились материалы, в которых изображены ранее законсервированные ракетные тактические комплексы "Точка-У". Данные ракетные комплексы являются самым мощным средством поражения в Вооруженных Силах. В 2014 году во время военных действий на Донбассе использовался нашими силами во время боев за Саур-Могилу и нескольких других операциях. Так же против Украины использовали его и россияне", – сказано в сообщении.

Читайте: Террористы на Донбассе ударили из ракетных комплексов

Как пояснили в "УМП", из всех находящихся на вооружении ВСУ данных ракетных комплексов, в подобном состоянии ни одного ранее зафиксировано не было.

"Точка-У" – тактический ракетный комплекс дивизионного звена, оснащенный твердотопливной баллистическую ракетой. Максимальная дальность стрельбы "Точки-У" может достигать 120 км.

В свою очередь военный эксперт, глава общественного объединения "Киевский легион" Святослав Стеценко пояснил, что возможная дополнительная расконсервация этого оружия является хорошим знаком.

Как сообщал "Обозреватель", ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что согласно испытаниям новой ракетной техники, украинские образцы превосходят российские аналоги.

Украина принялась расконсервировать мощнейшее вооружение