УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала двоих "активистов" за попытку создать "Киевскую народную республику"

8,1 т.
СБУ задержала двоих 'активистов' за попытку создать 'Киевскую народную республику'

Служба безопасности Украины сегодня, 29 апреля, в Одессе задержала 12 человек, подозреваемых в сепаратистской деятельности.

Об этом на брифинге заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, сообщает "РБК-Украина".

"Сейчас в Одессе продолжается спецоперация по антитеррористической зачистке города. На сегодня уже задержано 12 человек", - заявила она.

Читайте: СБУ поймала бывшего крымского депутата-сепаратиста, его уже везут в Киев

По словам Гитлянской, в настоящее время продолжаются обыски, изымается незаконная продукция.

Кроме того, по ее словам, в Киеве были задержаны два молодых человека 19 и 25 лет, которые призвали к созданию "Киевской народной республики". У них изъяты компьютеры.

"Указанные граждане с помощью соцсетей создали группу, которая активно агитировала за создание "Киевской народной республики ", пока только виртуально. Они пропагандировали идеи "ЛНР" и "ДНР", распространяли фейковые сообщения. Была проведена экспертиза, которая подтвердила, что эти материалы содержат призывы к свержению существующего конституционного строя. Сегодня возбуждено уголовное производство, ведется следствие", - добавила она.

Читайте: Симферопольський мэр-сепаратист ездит в Европу, несмотря на санкции – Чубаров

Как сообщал "Обозреватель", Украинский кризисный медиацентр инициировал кампанию по борьбе с "бытовым сепаратизмом". Украинцам предлагается доносить на своих сограждан в СБУ за "распространение слухов об угрозе русскому языку" и "упаднические настроения". Проект якобы одобрен Кабмином.