УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На стороне оккупантов Донбасса воюют и гибнут таджики - Душанбе

31,7 т.
На стороне оккупантов Донбасса воюют и гибнут таджики - Душанбе

Власти Таджикистана подтвердили участие граждан страны и гибели одного из них в боевых действиях на стороне российских наемников в зоне АТО на Донбассе.

Об этом заявил на брифинге 8 января старший помощник прокурора Хатлонской области Анвар Назарзода, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: "Ми ваюем за Савецкий Саюз" - наемники из Таджикистана, Чечни и Армении рассказали, зачем приехали на Донбасс. Опубликовано видео

Хатлонская область - южная, наиболее густонаселенная и преимущественно аграрная часть Таджикистана.

"Житель города Курган-Тюбе (80 километров к югу от Душанбе) Муродали Барфиев погиб в ходе боевых действий в Украине", - сообщил Назарзода.

По его данным, погибший Барфиев по собственному желанию выехал на восток Украины и вступил в ряды одного из подразделений боевиков.

"На сегодня 31 житель Хатлонской области участвует в боевых действиях на территории иностранных государств - в основном в Сирии и Афганистане. Против каждого из них возбуждены уголовные дела по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства", - отметил помощник прокурора области.

Читайте: В "батальоне смерти" на Донбассе воюют чеченцы, предавшие Дудаева

По данным таджикских властей, только в Сирии на стороне антиправительственных сил воюет не менее двухсот граждан Таджикистана. Об участии в боях в Украине таджикских граждан власти республики сообщают впервые.