УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Их предательство не забыто": Тымчук рассказал, что ждет задержанных крымских дезертиров

7,6 т.
Крым

Задержание СБУ двух военнослужащих армии РФ на админгранице с Крымом не может вызвать никакого неприятия в цивилизованных странах по той причине, что это произошло на территории Украины.

Об этом заявил народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сайту Цензор.нет.

"Были задержаны военнослужащие армии Российской Федерации. С моей точки зрения нет разницы между военнослужащими РФ, которые воюют на Донбассе в составе армии агрессора, вторгшейся на нашу территорию, и той же самой армией, которая находится на оккупированной территории в Крыму", - подчеркнул народный депутат.

Читайте: Чьи будут: в Кремле отреагировали на "похищение" СБУ военных в Крыму

Тымчук отметил, что факт незаконной оккупации Крыма признают все цивилизованные страны.

"Ситуация с этими двумя товарищами усугубляется тем, что они являются предателями. С юридической точки зрения задержание СБУ этих военнослужащих не может вызвать никакого неприятия в цивилизованных странах по той причине, что это произошло на нашей территории. Их преступление налицо, даже двойное преступление: предательство и служба в армии агрессора. Что касается внутреннего российского понимания, то я считаю, что это очень хороший посыл для предателей ВСУ, которые остались в Крыму и сейчас служат в армии оккупанта. Их предательство не забыто, рано или поздно их ждет расплата", - отметил он.

"В этом плане нам Министерство обороны России даже помогло. Крича о том, что якобы произошло похищение, оно дает посыл нашим же предателям о том, что они не могут себя чувствовать в безопасности и отвечать за свои поступки придется", - добавил нардеп.

Депутат уверен, что задержанные на границе с Крымом военные армии РФ должны предстать перед украинским судом как предатели. Однако, если будет возможность обменять их на украинских заложников, незаконно удерживаемых в РФ или "ДНР" и "ЛНР", Украина должна ею воспользоваться.

Читайте: Хитрецы из СБУ: оккупанты раскрыли детали "похищения" крымских военных

"Я не думаю, что они будут представлять интерес в качестве обмена на пленных. По любой логике их надо судить. Но Украина должна, прежде всего, во главу угла ставить жизнь, здоровье и интересы тех людей, которые ей служат. Поэтому если Россия пойдет на обмен на кого бы то ни было из украинских граждан, захваченных агрессором, нам нужно идти на такой обмен", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Службе безопасности Украины заявили о задержании на административной границе с Крымом двух дезертиров Максима Одинцова и Александра Баранова, которые после оккупации полуострова перешли служить в российскую армию.

По словам украинских правоохранителей, Одинцова и Баранова задержали при попытке пересечь пункт пропуска на границе с оккупированным Крымом. Задержанные ранее служили в украинской армии: против них было открыто уголовное производство о дезертирстве.