УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хасидам хотят подложить свинью: в Умани предупредили о диверсии - СМИ

4,6 т.
Хасидам хотят подложить свинью: в Умани предупредили о диверсии - СМИ

На хасидов в Умани, куда прибывают паломники со всего мира на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана 13-14 сентября, готовятся атаки и диверсии.

Если недавно были совершены нападения на палаточный лагерь, была демонтирована часть городка, повалили столбы электропередачи и разбили камеры видеонаблюдения, то теперь на иудейский Новый год, Рош-а-Шана одна из организаций планирует запустить в здание синагоги свинью, сообщают "Вести" со ссылкой на источник в радикальных кругах.

СМИ утверждает, что "теракт" планируют на субботу, 12 сентября, перед наиболее масштабными гуляниями. Мишенью выбрали синагогу, поскольку самое сакральное место, могила цадика (пророка) Нахмана, хорошо охраняется.

"Эта акция призвана осквернить синагогу, после того, как туда попадет свинья, проводить ритуальные мероприятия там нельзя будет 200 лет", — сказал источник.

Читайте: Поучительная история о хасидах

Последствия могут быть непредсказуемыми, но по словам Виталия Ефименко, доцента кафедры этики, эстетики и культурологии КНУ им. Шевченко, хасидам будет нанесена страшная обида.

"Это преступление — очевидно. Для семитов свинья — животное нечистое. И такой шаг для них — большое оскорбление в светлый праздник. Непонятно, зачем это делать. Хасиды — народ безобидный, а страна и без того охвачена огнем", — считает он.

Акция рискует подорвать также международный авторитет Украины.

"Это скандал, причем не только между Киевом и Тель-Авивом. Мы можем лишиться, в том числе, еврейского лобби Украины в США и западных странах, — считает политэксперт Руслан Бортник. — В принципе, ситуацию в Украине раскачивают темами, которые касаются иудеев, ЛГБТ-сообщества. Эти темы вбрасываются специально, и это деморализует страну".

Читайте: Депутат бундестага: В Германии евреи опекают сирийских мусульман

В мэрии Умани конфликт комментируют осторожно, сводят вопрос к земельному участку, за пределы которого якобы вышли паломники.

"Общественники уже много лет обращаются во все службы, говорят о захвате земельного участка. И каждый год этот вопрос решается сложно", — сказала нам заммэра Людмила Кирилюк.

Сами хасиды обескуражены. "Мы ничего не боимся, не понимаем причины такого отношения к нам", — сказал один из паломников в аэропорту Борисполь.

Вместе с паломниками в Умань приедут 15 полисменов из Израиля, кроме того, порядок будут охранять 400 милиционеров. В горотделе милиции Умани заверили: несут службу в усиленном, круглосуточном режиме.

Читайте: Холокост в Украине: пренебрежительно забытая глава истории

"Люди дежурят опытные, из числа лучших, большинство уже не в первый раз. Мы готовы принимать меры, чтобы не допустить массовых беспорядков, — сказала сотрудница ГО милиции Умани Леся Усенко. — Провокацию попробуем не допустить, в случае чего — отреагируем мгновенно".

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля хасиды в Умани присоединились к городскому субботнику.