УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала "посла" Азарова‏ и Царева

18,1 т.
СБУ задержала 'посла' Азарова‏ и Царева

В Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины задержан организатор т.н. "Марша белых платков", проведение которого курировалось российскими спецслужбами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что СБУ сорвала проведение в столице на майские праздники проплаченных "протестных" маршей, установив всех исполнителей, координаторов и "кассиров".

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали организатора т.н. "Марша белых платочков", гражданина Украины, в прошлом функционера "Партии регионов", который прибыл поездом Москва-Одесса из России с очередными инструкциями по дестабилизации общественно-политической ситуации в столице Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: СБУ не исключает введения в Одессу на майские праздники бронетехники

При обыске у организатора были найдены 3 тротиловые шашки, около 500 листовок с призывами к киевлянам принять участие в фейковых протестных мероприятиях 1 мая, а также план проведения 14 мая в Киве нового марша с призывами об отставке украинской власти.

По словам задержанного, "марши" финансируются из т.н. "офиса" бывшего премьер-министра Украины Азарова и бывших народных депутатов от фракции ПР Олега Царева и Владимира Олийныка.

Личность арестованного организатора СБУ удалось установить после задержания участников акций 23 апреля в Киеве.

Читайте: СБУ задержала двоих "активистов" за попытку создать "Киевскую народную республику"

Кроме него также известны лица двух "кассиров", которые получили 300 тыс гривен для оплаты "массовки".

Установлена цепочка движения денег, согласно которой, "кассиры" рассчитываются с "тысячниками", те передают деньги "сотникам" и "десятникам, а от них деньги попадают "протестующим".

В СБУ отмечают любопытный факт, что по изъятым документам организаторы отчитались 5 тысячах протестующих, хотя на самом деле в митингах приняли участие 2 тысячи человек.

"Сотрудникам СБУ известны фамилии всех непосредственных организаторов митингов и лица т.н. "банкиров", которые передали 300 тыс гривен на оплату "акций протеста", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник главі СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что спецслужба предупредила коммунистов от провокаций на майские праздники.