УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытка захвата военной базы на границе с Крымом: все подробности

214,7 т.
Чонгар

Военнослужащие Вооруженных сил Украины предприняли попытку захвата базы крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана близ контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" в Херсонской области.

Первым о происшествии около 1:00 понедельника, 13 февраля, сообщило крымскотатарское радио "Куреш". По состоянию на 11:30 сайт СМИ не работает, однако заметка осталась в кэше Google.

"12.02.17 около 20:00 вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарсокого батальона им. Номана Челебиджихана, который расположен в с. Чонгар, Херсонской обл. С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол", - информировали в редакции радио.

"По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет. Также, на данный момент, нет официальных заявлений от Министерства обороны, Национальной полиции и СБУ. В расположении батальона работает прокуратура и взрывотехники. Журналисты канала АТР, находящиеся на месте событий, не имеют доступа к видеоаппаратуре, из-за того что она заблокирована вооруженными людьми. Ситуация остается напряженной. Похоже, Чонгар на ближайшие дни станет информационной столицей Украины", - добавили журналисты.

Скриншот с сайта радио "Куреш"

Читайте: Украинские учения возле Крыма: в России заявили об ответных мерах

Позже распространенную СМИ информацию пытались опровергнуть представители оперативного командования "Юг".

"Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования "Юг" и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с Крымом, обустраивали по приказу командира боевые позиции. Во время осуществления необходимого перечня работ, на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования", - заявили в пресс-службе.

"Сообщение о нападении Вооруженных Сил Украины на общественную организацию "Аскер" является ничем иным, как очередным фейком и попыткой очернить Вооруженные Силы Украины, внести определенный разлад и недоверие в украинском обществе", - утверждали военные.

Однако со временем появились подробности, которые подтвердили информацию крымскотатарских СМИ.

"Ситуация имела место в определенном отдалении от пункта КПВВ. Этот вопрос не лежит в компетенции ГПСУ. Я знаю, что там работали и сотрудники СБУ и Нацполиции, которые разбирались в ситуации. Думаю, о том, что действительно произошло, мы услышим в ближайшее время, - сказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

По данным народного депутата, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, началом инцидента стало "немотивированное и силовое занятие" военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы батальона им. Челебиджихана.

"В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер", - информировал политик.

В свою очередь, журналист Осман Пашаев узнал, что попыткой захвата базы крымскотатарского батальона руководил майор ВСУ Сергей Шпанко, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

"34-я бригада ВСУ захватила "Аскер", избила людей. Захватом руководил пьяный майор, которому пожаловался местный предприниматель - владелец кафе и рынка на Чонгаре. "Татары захватили участок земли и расположили на нем блокаду", - рассказал бизнесмен, бухая с майором. Поэтому, недолго думая, майор решил восстановить справедливость, поднял солдат, и бойцы начали освобождать армянского предпринимателя от татарского ига", - написал он на своей странице в Facebook.

"Утром майор извинялся перед представителями местного Меджлиса, которых тоже положили лицом на землю", - добавил Пашаев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что оккупанты превратили Крым в военную базу.