УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марков проиграл суд Рыбаку

2,0 т.
Марков проиграл суд Рыбаку

Одесский окружной административный суд 29 октября вынес решение отказать в удовлетворении иска экс-нардепа Игоря Маркова к спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку, передает "Таймер".

Как известно, в иске Марков требовал признать незаконным распоряжение Рыбака заблокировать его карточку для голосования.

Его представитель в суде Александр Казарновский заявил, что не слишком удивлен таким решением суда.

"На сегодняшний день правосудия в стране не существует. Все суды однозначно подконтрольны исполнительной сласти, которую олицетворяет Администрация президента. Поэтому никаких шансов на получение справедливого решения по любому делу, которое имеет хоть малейшее отношение к политике, просто нет", - сказал он.

9 октября суд принял к рассмотрению иск Маркова против председателя Верховной Рады. Депутат потребовал признать противоправным и отменить распоряжение Рыбака о блокировании карточки нардепа. В рамках этого дела суд принял определение, которым обязал ответчика в течение двух недель представить доказательства правомерности своих действий.

Напомним, по распоряжению Рыбака карточка Маркова была заблокирована, а он сам – лишен зарплаты депутата.

20 сентября Рыбак объявил о прекращении депутатских полномочий Маркова.

12 сентября Высший административный суд признал невозможным достоверно установить результаты выборов депутата Рады в мажоритарном округе №133 (Одесса), а также признал отсутствующими у Маркова статуса и полномочий депутата парламента.