УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саботаж! Плотницкий не смог поделить деньги Курченко с российским замминистра - ИС

6,8 т.
Главарь \'ЛНР\' Игорь Плотницкий

В так называемой ДНР обостряется конфликт между ее главарем Игорем Плотницким и "председателем совета министров" квазиреспублики Сергеем Козловым из-за денег беглого олигарха Сергея Курченко.

Об этом на своей странице в Facebook пишет координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук.

В частности, Плотницкий обвинил Козлова в блокировании принятия решений "совета министров ЛНР" по урегулированию финансовых взаимоотношений с поставщиком электроэнергии в "ЛНР".

Читайте: Свои психанули: на Донбассе расстреляли машину с "народной милицией" "ЛНР"

По словам Тымчука, ранее, в период с 20 по 23 сентября Курченко (владелец группы "СЕПЕК", которая поставляет энергоресурсы в "ЛНР") согласовал с заместителем министра экономического развития РФ Назаровым вопрос перевода со счетов ООО "Луганская энергетическая компания" (глава - Г.Остапушенко) на счета структуры, подконтрольной С.Курченко, 65 млн. рублей.

Вместе с тем, Г.Остапушенко отказалась выполнять указанное поручение из-за "отсутствия правовых оснований" для осуществления указанной финансовой операции, а после попыток И.Плотницкого надавить на нее, написала заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим, И.Плотницкий пытался заставить С.Козлова принять решение "совета министров ЛНР" относительно перевода вышеуказанной суммы, но последний также отказался выполнять указание.

Читайте: "Праймериз" в "ДНР-ЛНР": стоит ли Украине волноваться?

"Плотницкий доложил российскому замминистра С.Назарову о "саботаже" и в очередной раз обратился с просьбой разрешить уволить С.Козлова с занимаемой должности. Учитывая личную финансовую заинтересованность С.Назарова и И.Плотницкого в принятии данного решения (в виде процента "отката" от С.Курченко), ожидается, что в ближайшее время российские кураторы согласуют увольнение С.Козлова с должности", - написал Тымчук.

Читайте: Конституция "ЛНР", или Хто тута?

Напомним, ранее Washington Post рассказал о новой волне зачисток в "ЛНР" после попытки свергнуть Плотницкого.