УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беглый экс-командир ВВ рассказал, откуда свозили вооруженный спецназ на Майдан

23,8 т.
Силовики на Майдане

Для подавления протестов на Майдане Незалежности в Киеве в январе 2014 года были дополнительно задействованы спецназовцы из четырех городов.

Об этом бывший командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявил во время допроса в Святошинском райсуде Киева через видеосвязь с Ростовским областным судом России, где он допрашивается в качестве свидетеля по делу пяти "беркутовцев", передает УП.

"Во время этих событий, кроме подразделения "Омега", которое дислоцируется в Новых Петровцах, были задействованы региональные подразделения спецназа "Омеги"… Это были подразделения Ивано-Франковска, города Александрии, подразделения из Крыма и подразделения из Донецка", - сказал он.

Читайте: Майдан свободных людей!

В то же время Шуляк не смог ответить, подписывал ли он соответствующий приказ о выдаче этим подразделениям оружия 27 января, так как "очень много приказов подписывал".

Также Шуляк рассказал, что "майдановцы" сожгли 30% техники силовиков и 50% техники было поломано.

"Поджоги автотранспорта – это целенаправленные действия со стороны протестующих с помощью зажигательных смесей. Все эти машины были сожжены во время протестных акций", - сказал он, добавив, что митингующие "стремились свергнуть власть".

Напомним, он также рассказал, как вооружал силовиков во время Майдана.