УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убивают и калечат: Полторак раскрыл немецким журналистам суть "перемирия" на Донбассе

6,4 т.
Степан Полторак

Полного перемирия на Донбассе, несмотря на договоренности, достигнуть не удалось.

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил министр обороны Украины Степан Полторак, пишут ИноСМИ.

По его словам, когда в Украине с визитом находились главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро, то, действительно, была короткая пауза во враждебном противостоянии. Однако полностью оно не прекращалось.

Читайте: Теперь с борщем: Полторак одобрил новый сухпаек для украинских солдат

"Каждые 15 минут я получаю сведения с фронта. Вчера у нас было 30 нарушений режима перемирия, в результате чего погиб один украинский солдат и еще семь человек были ранены. Кроме того, было применено оружие, запрещенное Минскими соглашениями - минометы и артиллерия. То есть нарушений было меньше, но перемирия как не было, так и нет", – заявил Полторак.

Министр также указал на то, что ОБСЕ не располагает всеми необходимыми средствами, чтобы соответствующим образом наблюдать за ситуацией по соблюдению перемирия.

"Что же касается украинской армии, то мы не применяем ни запрещенного, ни вообще никакого иного оружия, если только нашим солдатам не угрожает вражеский обстрел", – подчеркнул он.

Читайте: Переход на G-структуру: военный эксперт объяснил, зачем Полтораку отставной генерал из США

Как сообщал "Обозреватель", Полторак заявил немецким журналистам, что у террористов Путина на Донбассе танков больше, чем у бундесвера.