УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение Boeing на Донбассе: Bellingcat назвала имена российских военных, которые перевозили "Бук"

71,3 т.
Бук

Расследовательская группа Bellingcat назвала имена российских военных, которые перевозили "Буки" в июне и июле 2014 года, один из которых сбил малайзийский Boeing 777 в небе над Донбассом.

Информация появилась на сайте группы.

Эксперты смогли определить имена водителей автоколонны, а также их фотографии.

Читайте: "Кремль опять заврался": эксперты Bellingcat раскрыли подробности химатаки в Сирии

"В настоящем докладе изучаются водители грузовиков в колоннах, перевозивших "Буки" в июне и июле 2014 года, в частности грузовика, перевозившего "Бук 332". Номер этого грузовика — "4267 AH 50", а номер его трала — "XP 4679 50". В настоящем докладе также указаны водители, которые могли иметь отношение к перевозке "Бука 332" из Миллерово на российско-украинскую границу. Команда Bellingcat обнаружила, что в Миллерово примерно в середине июля 2014 года находились грузовики уже упоминавшейся воинской части (в/ч) 11385 и еще одна группа водителей", - говорится в сообщении.

"В сентябре 2014 года в Миллерово находилось несколько грузовиков в/ч 11385, вновь в сопровождении другой группы водителей, хотя некоторые из них присутствовали и в предыдущих группах водителей. Помимо этого, в докладе также изучаются ранее неизвестные видео, на которых присутствует тот же грузовик и трал, что перевозил "Бук 332", - добавили в группе.

Читайте: Bellingcat показали доказательства обстрела Авдеевки российскими военными: опубликовано видео

Отмечается, что установить, кто перевозил конкретный "Бук", которым сбили самолет, пока не удалось.

Bellingcat передала полную версию доклада с настоящими именами и лицами Совместной следственной группе в Голландии, которая расследует гибель MH17.

"Военный водитель Дмитрий З. перевозил пуско-заряжающую установку "Бук" под номером 232 в колонне 23-25 июня 2014 года. Шесть других военных водителей, запечатленных на фотографиях Дмитрия З., чьи личности удалось установить, также определенно участвовали в транспортировке "Буков" в колонне 23-25 июня 2014 года", - говорится на сайте.

Читайте: Спасибо Охлобыстину: Bellingcat подтвердил главную роль "Хмурого" в крушении "Боинга" на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", "Бук", сбивший в 2014 году малайзийский Boeing 777 в небе над Донбассом, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.