УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала руководителя ГПЗКУ Вовчука

18,9 т.
СБУ задержала руководителя ГПЗКУ  Вовчука

Похоже, что резонансное дело одесской семьи Круков набирает обороты. Напомним, что с понедельника информационное пространство Украины буквально взорвалось от новостей поводу обысков и арестов в нескольких бизнес-структурах. По сообщениям СМИ, 29 сентября сотрудники СБУ провели обыски в офисах киевских компаний "Capital Times", Asters и других, связанных с проведением покупки ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" акций ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (УНСК), которую в свою очередь через кипрскую Grandbis Holdings Limited контролирует одесская семья Юрия и Вячеслава Круков.

В тот же день СБУ в Одессе был задержан Вячеслав Крук (депутат облсовета и кандидат в народные депутаты), а обыски прошли в управлении Ильичевского морпорта, которое возглавляет Юрий Крук младший брат задержанного Вячеслава, а также в доме отца - народного депутата Юрия Крука (группа "Экономическое развитие", ранее входил во фракцию Партии регионов). Аналогичные события по сообщению издания Forbes развернулись и в офисе Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Там также начался обыск. "Утром мы не смогли попасть внутрь – уже шел обыск, никого не впускали. А тех сотрудников, которые прошли раньше силовиков, соответственно, не выпускали", – сообщил Forbes один из сотрудников ГПЗКУ. По его словам, руководство распустило работников по домам… Однако одним лишь обыском дело не закончилось. По сообщениям достоверных источников, СБУ тут же вывела в наручниках председателя правления ГПЗКУ Петра Вовчука и препроводила его в изолятор.

Что же стало причиной такого стремительного и сенсационного развития событий? По мнению экспертов и СМИ все дело в закулисных деталях сделки по покупке ГПЗКУ одесской стивидорной компании. "УНСК" была образована в 2001 году на базе 14-го причала Одесского порта, арендует краны, занимается перевалкой металлопроката, обрабатывает суда с осадкой до 10 м и длиной до 250 м. Рассказывают, что в последние годы положение фирмы Круков начало ухудшаться. Ее стали атаковать кредиторы, требуя возвращения многомиллионных долгов. В этой ситуации семья Круков начала искать покупателя на ??проблемный актив. И этим покупателем на каком-то этапе, согласилась стать именно ГПЗКУ, подконтрольная Минаграропроду, возглавляемому сейчас "свободовцем" Игорем Швайкой.

Читайте: В соцсетях провели народное расследование обстрела остановки в Донецке

Кроме финансовой проблемности актива, в сделке присутствовали и другие серьезные подводные рифы. УНСК никогда не специализировалась на перевалке сельхозпродукции. А причал, на котором она работает, недостаточно большой, чтобы принимать суда класса Panamax. Под перевалку зерна его нужно перестраивать, что потребует длительного времени и много денег, — утверждают представители других стивидорных компаний. Однако главное состояло в цене сделки, которая тщательно скрывалась. По данным конкурентов УНСК, ее рыночная стоимость на сегодня не превышает 10 млн грн., а ГПЗКУ по сообщениям источников согласилась заплатить за нее совершенно фантастическую сумму - 15 млн. долларов США! И это при том, что сама ГПЗКУ в этом году показала рекордные убытки (в январе-июне они превысили 600 млн грн.), а долги компании, с учетом обязательств перед Экспортно-импортным банком Китая, приближаются к 20 млрд грн.

Читайте:

Карасев: избиение Шуфрича может повлиять на рост рейтинга Оппозиционного блока

Исходя из этого, можно предположить, что сделка попахивает большой коррупцией! И именно поэтому вторым арестантом стал руководитель ГПЗКУ Петр Вовчук – личность не последнего значения в партии "Свобода" приближенная к Министру Швайке. Как будут развиваться дальнейшие события сказать сложно. Уже сейчас понятно, что министерского протеже и "свободовского" активиста Вовчука будут любой ценой отмазывать и скрывать даже его краткосрочное задержание. Ходят слухи, что на кон брошены огромные финансовые и политические ресурсы. И немудрено. Ведь кому нужен перед выборами такой громкий коррупционный скандал, тем более политической силе, которая и так на грани политического провала!? Остается надеяться на принципиальность правоохранителей и бдительность СМИ. Иначе от воровства и коррупции нам никогда по-настоящему не избавиться.