УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизвестные пытались со стрельбой проникнуть в УСБУ Закарпатья

7,6 т.
Неизвестные пытались со стрельбой проникнуть в УСБУ Закарпатья

Милиция задержала злоумышленников, которые пытались проникнуть в здание УСБУ Закарпатья. В ходе противостояния был ранен из огнестрельного оружия работник милиции. Четырех нападавших задержали, среди них оказался один из руководителей закарпатского "Правого сектора", сообщает пресс-служба МВД.

Читайте: В центре Киева в районе метро "Арсенальная" произошла перестрелка

Согласно сообщению пресс-службы, в четверг, 7 августа, около 22.40, по телефону "102" поступило сообщение от дежурного Службы безопасности Украины о том, что неизвестные лица припарковали свой легковой автомобиль на тротуаре непосредственно возле центрального входа в админздание УСБУ области и силой пытаются зайти внутрь.

"Оперативный дежурный, не теряя времени, направил на место происшествия экипаж роты патрульной службы горотдела милиции и следственно-оперативную группу для выяснения обстоятельств.

Читайте: Закарпатскому сепаратисту дали 3 года за статусы в соцсети

Прибыв по указанному адресу, милиционеры увидели у входа в админздание СБУ группу людей в камуфляжной форме в количестве 4-5 мужчин. Работники роты патрульной службы сделали им устное предупреждение об их противоправных действиях. На это неизвестные отреагировали возмущенно и начали двигаться в сторону правоохранителей. При этом один из мужчин совершил выстрелы в направлении экипажа роты патрульной службы. Вследствие этого один из милиционеров получил телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного ранение левого бедра и пулевого ранения внутренней поверхности правого бедра", - отметили правоохранители.

На место происшествия прибыли глава УМВД области Сергей Шаранич, его первый заместитель Сергей Россоха, руководство Ужгородского горотдела милиции и эксперты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД.

Читайте: Словацкие пограничники застрелили украинского проводника нелегалов

"Раненого милиционера госпитализировали в травматологическое отделение Ужгородской центральной клинической больницы, где его прооперировали врачи. Лишь чудом пуля не попала в жизненно важные органы правоохранителя. К счастью, жизни милиционера угрозы нет. Сейчас он находится в больнице", - отметили в пресс-службе МВД.

После доставки правонарушителей в Ужгородский горотдел милиции для выяснения всех обстоятельств происшествия, к админзданию горотдела приехали около восьми десятков мужчин, которые пытались "освободить" задержанных.

Милиция задержала нападавших.

По их словам, часть из них мобилизованы в подразделения Вооруженных Сил Украины. Эта информация теперь проверяется, они дают показания следователям

Читайте: Задержан диверсант, готовящий взрывы в аэропорту "Ужгород"

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением им служебных обязанностей).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Также начали производство по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Продолжается следствие.

Неизвестные пытались со стрельбой проникнуть в УСБУ Закарпатья
Неизвестные пытались со стрельбой проникнуть в УСБУ Закарпатья
Неизвестные пытались со стрельбой проникнуть в УСБУ Закарпатья