УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из плена боевиков готовятся освободить еще 100 украинских бойцов

3,9 т.
Из плена боевиков готовятся освободить еще 100 украинских бойцов

В ближайшее время Украина готовится обменять еще одну большую группу пленных.

Как рассказал глава межведомственного центра по освобождению военнопленных при Минобороны Юрий Тандит, к обмену готовят около 100 солдат, пишет "Сегодня".

"По нашим данным, сейчас в заложниках находится около 400 человек. Эту цифру озвучивал и Президент Петр Порошенко, — пояснил Тандит. — Мы готовимся к обмену заложниками, отрабатываем списки. На территории "ДНР" и "ЛНР" у нас есть волонтеры, которые нам помогают. К счастью, есть полевые командиры среди боевиков, которые очень адекватно с нами общаются. Они выполняют минские договоренности лучше всех. Например, у полевого командира есть 20 наших человек, он их взял — и отдал. Думаю, обмен произойдет в ближайшие дни, и надеюсь, что освобождены будут не меньше 100 человек. Попросил бы всех близких этих ребят молиться за нас".

Читайте: Наливайченко назвал число освобожденных из плена террористов

Уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко добавила, что вопрос освобождения пленных — принципиальный.

"Украина настаивает на полном выполнении соглашений в Минске, и все для этого делает. Мы уже отвели тяжелое вооружение, прекратили огонь, и теперь ждем выполнения от боевиков 3-го пункта соглашений — который подразумевает освобождение всех пленных. Ко всем нашим военным, которые находятся в плену, применяются пытки и издевательства, поэтому их необходимо освобождать как можно скорее", — подчеркнула Геращенко.

Читайте: Из плена террористов освобождены 5 бойцов АТО: опубликованы имена

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ЛНР" просят Украину освободить из плена 160 боевиков в рамках договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля.