УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Член "семьи" Януковича продолжает "собирать" миллионы с украинских коммунальщиков

21,3 т.
Член 'семьи' Януковича продолжает 'собирать' миллионы с украинских коммунальщиков

Донецкая фирма "Укрэксимгруп" отсудила у КП "Дорожное ремонтно-строительное управление" (Донецк) 2,01 миллиона гривен задолженности.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Запорожской области от 18 мая, сообщают "Наші гроші".

"Суд решил, что коммунальщики нарушили условия договора, и иск "Укрэксмгруп" удовлетворил. Представители коммунального предприятия на заседание не явились", - говорится в сообщении.

Читайте: При Януковиче госдолг Украины вырос на $32 млрд - Яресько

Суд установил, что 28 февраля 2014 года КП ДРСУ и "Укрексимгруп" по результатам проведенного тендера заключили соглашение о поставках дорожного битума на общую сумму 21,50 млн грн. Фирма должна была поставить товар до конца первого полугодия 2014 года.

В конце июня прошлого года предприятие поставило коммунальщикам товара на 2,01 млн грн, о чем суду были представлены соответствующие документы. Но товар не был оплачен, хотя договор отводил на это не более 60 дней с момента поставки.

Напомним, что ранее Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил аналогичный иск "Укрэксимгруп", по которому фирма должна получить от КП ДРСУ 1,20 млн грн долга, который образовался уже во время оккупации Донецка.

Читайте: Климкин анонсировал открытие громких уголовных дел против "семьи" Януковича

Кстати, оба предприятия зарегистрированы в оккупированном Донецке и не прошли перерегистрацию на подконтрольных Украине территориях. Хотя КП "Дорожное ремонтно-строительное управление" и принадлежат Донецкому городскому совету, который сегодня работает в Краматорске.

Основателем ООО "Укрэксимгруп" является Василий Бахчисарай, известный как контактное лицо в ГП "Металинвест" из корпорации "DMS" Андрея Алеши, депутата Донецкого горсовета от "Сильной Украины".

По данным СМИ, Алеша был представителем Партии регионов, назначенным присматривать за Запорожской областью. Он также был советником директора госпредприятия "Магарач", на земле которого построен "Чайный домик" Виктора Януковича.