УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мелкая некрасивая месть, пакость": Рубан раскрыл подробности задержания СБУ

17,1 т.
Владимир Рубан

Руководитель "Офицерского корпуса" переговорщик Владимир Рубан объяснил свое задержание сотрудниками СБУ некрасивой местью с их стороны.

Об этом пишет "КП в Украине".

"Мне вменяют нарушение прохода. Якобы я вышел из машины без разрешения пограничников. Этого не было, но вменяют. Мелкая некрасивая месть, пакость. Находят вот такие поводы", - сообщил Рубан.

По его словам, силовики придрались к проблесковому маячку.

"Мы когда ездим по зоне АТО ночью, включаем его, чтобы не стреляли по нашей машине. Еще были поломанные наручники. Их расценили как спецсредство", - рассказал Рубан.

Читайте: Ехал за Савченко: СБУ задержала Рубана на пути в "ДНР"

Он сообщил, что его пропуск на территорию "ЛДНР" аннулировали с 27 февраля.

"Это электронный пропуск, он у меня был выписан на год – действовал до начала апреля. Было написано: "разрешить". А сегодня написали "отказать". На территорию "ДНР" я въезжал через официальный пункт пропуска", - сообщил переговорщик.

Он также сообщил, что Савченко ехала не с ним. В целом же Рубан считает визит на Донбасс позитивным моментом.

"Есть четыре новых фамилии, который не было в подтвержденных списках. А главное, пленные увидели, что им сопереживают, что есть люди, которые за них борются. Им же говорят, что это не так, что они никому не нужны. Савченко в который подтвердила, что она не робкого десятка, что она – боец и серьезный противник. А те, кто забрал у меня пропуск, делают мелкие пакости. Они глаза в глаза не могут со мной говорит о пленных, об Иловайске, о Дебальцево", - заявил Рубан.

Как сообщал "Обозреватель",  в СБУ объяснили, почему задержали руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус".

Кроме того, в СБУ заявили, что могут запретить Савченко поездки к террористам

Сам Рубан заявил, что СБУ забрала у него пропуск на въезд в "Л/ДНР" и запретила перевозить пленных.